Поздравление с началом учебного года

Дорогие ученики, родители и педагоги! Примите сердечные поздравления с Днем знаний и началом нового учебного года!

Этот праздник — один из самых торжественных и волнующих в году, он дорог всем поколениям, праздник, который открывает двери в новый мир открытий и возможностей.   Светлые воспоминания об этом дне всю жизнь согревают нас, вдохновляют на добрые дела, поддерживают в трудные минуты жизни.  В первую очередь хочу поздравить первоклассников, для которых сегодня прозвучит первый школьный звонок к началу яркой, насыщенной жизни, школьным будням с новыми достижениями, ответственными и серьезными испытаниями.  Для старшеклассников – выпускников начинается год, который станет определяющим в выборе профессии и дальнейшего жизненного пути. Пусть этот учебный год станет щедрым на интересные события и творческие находки, а школьная жизнь будет содержательной и разнообразной. Желаю педагогам профессиональных успехов, мудрости, любви и признательности учеников, ученикам – трудолюбия, настойчивости в достижении цели, отличных оценок, родителям – терпения, радости от удач и побед своих детей. Исполнения всех ваших желаний, счастья, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, уверенности в своих силах и жизненного оптимизма!

   В 2022 – 2023 учебном году вас ожидают следующие нововведения:

  • Переход на обновленные ФГОСы с 1 по 8 классы. Главная особенность – наличие конкретизированных предметных, метапредметных и личностных результатов освоения ООП, вариативность учебного плана, историческое просвещение учащихся начиная с первого класса. У первоклассников история России не будет отдельным предметом, исторические темы впишут в уроки «Окружающий мир» и «Основы религии и светской этики». Плюс походы в музеи и на выставки. В учебный план введены новые предметы, ученики 10 класса будут обучаться по индивидуальному учебному плану.
  • Переход школы на пятидневную учебную неделю. Суббота – единый день дополнительного образования и внеурочной деятельности. В этот день будут проводиться общешкольные мероприятия, экскурсии, походы, работа кружков и секций.
  • Каждый понедельник поднятие флага РФ. Торжественные церемонии будут проводиться в начале и в конце учебной недели, а также во время школьных торжеств, соревнований и в дни государственных праздников. Поднимать флаг РФ будут лучшие ученики школы, которые достигли наилучших результатов в учебе, спорте, творческой деятельности, а также педагоги и родители.
  • Каждый понедельник будет проходить классный час «Разговоры о важном», на котором учителя станут обсуждать с детьми общественно-политические события, наши ценности, будут говорить о дружбе, взаимовыручке, верности идеалам, патриотизме, трудолюбии, милосердии, здоровом образе жизни.
  • Запрет мобильных телефонов в учебной деятельности. Мобильные телефоны учащиеся должны сдавать классному руководителю перед началом учебных занятий. Будет разрешено пользоваться телефонами, если это потребуется в рамках учебного процесса и во время перемен.
  • В школе введена ставка советника по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.
  • Организовано 2-х разовое питание: завтрак – 45 руб, обед – 80 руб. Учащиеся имеют право приносить с собой еду из дома.

 

директор школы В.Н.Чавкина