Итоговое сочинение

 

СОЧИНЕНИЕ В 2023/24 учебном году

В прошлом сезоне ГИА Минпросвещения, Рособрнадзор и ФИПИ существенно изменили правила проведения допуска к экзаменам, поэтому прежде чем начинать подготовку к декабрьскому экзамену, необходимо детально разобраться, каким будет итоговое сочинение по литературе в 2023-2024 учебном году.

Нововведения существенно изменили сам принцип формирования комплекта тем, которые будут предложены на экзамене, а также, по мнению педагогов, ощутимо усложнили процесс подготовки.

Список нововведений:

  • Упразднены направления, вместо них в 2024 году будут предложены разделы с распределенными тематиками, по которым будут формулировать темы итогового сочинения.
  • Во время проведения итогового сочинения 2023-2024 учебного года экзаменуемые получат на выбор 6 тем по 2 на каждый укрупненный раздел (ранее в комплекте было только 6 тем).
  • Экзаменационные комплекты будут компоновать, используя закрытый банк ФИПИ, поэтому сами темы сочинений останутся неизменными (их существует более 1500).

При этом есть и хорошие новости: на сайте ФИПИ указаны разделы и подразделы, по которым будут отбираться темы итогового сочинения 2024 года; список литературы, рекомендованный для итогового сочинения в сезоне 2023-2024 года, остается неизменным; критерии оценивания декабрьского сочинения также остаются прежними.

На выполнение работы регламентом экзамена-допуска отводится 3 ч. 55 мин

Важно! Итоговое сочинение в рамках ГИА-2024 11-классники будут писать 6 декабря 2023 года. Также календарь ГИА предполагает две резервные даты, в которые можно будет написать сочинение, если по уважительной причине не получится сделать это в декабре: 7 февраля 2024 года; 10 апреля 2024 года

Декабрьское сочинение – обязательный этап, ведь экзамен выступает допуском к основной сессии ГИА. Если не получен «зачет» по сочинению (изложению), школьник не может быть допущен к сдаче остальных предметов.

Если ранее подготовка к итоговому сочинению предполагала проработку одного или нескольких из 5 направлений, то в 2023-2024 году прорабатывать предстоит из 11 подразделов, которые структурно объединены в три крупных раздела. Обратите внимание!

В 2024 году в раздел «Природа и культура в жизни человека» добавлен четвертый подраздел «Язык и языковая личность»! 


НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

(загрузить с Яндекс диска)