Вековая мечта Российской педагогики или как обучаться в ЦОС.

16 мая наши педагоги Телегина Т.Е. и Скачкова Т.Г. посетили Всероссийский педагогический фестиваль по цифровой образовательной среде, проходивший на базе отдыха “Чайка” неподалёку от города Дзержинск.
С наступлением времени, когда образование становится обязательным не только для ребёнка,  но и для всех участников образовательного процесса, возникла необходимость по-новому взглянуть на прежние формы и методы, к которым мы так привыкли за многие годы.
Право мыслить, думать, находить правильное решение, – три главных составляющих нового вектора в образовании.
Современное образование предполагает серьёзную дошкольную подготовку и осознанный подход к образовательной программе не только ребёнком, но и родителями.
Инновационные технологии, красивые оборудованные кабинеты, цифровые помощники делают процесс обучения не только более ярким и интересным, но и способствуют лучшему восприятию и запоминанию информации,  т.к идут в ногу со временем. Это не значит,  что мы должны отказаться от современных форм и методов обучения,  это значит, что мы должны привнести новое веяние в свою деятельность.

Сегодняшний Всероссийский фестиваль  “Цифровые педагогические практики”  был открыт идейным вдохновителем и одним из организаторов форума, директором МБОУ школа 27, – Толчиной Любовью Сергеевной.
Школа 27 поделилась удачным  опытом внедрения ЦОС в процесс обучения.  Оборудованные кабинеты,   интегрированные доски для расписания и опыт молодого учителя -тьютера, а главное, желание меняться самим и узнавать новое. Организаторы фестиваля постарались создать максимально ёмкую атмосферу погружения в цифровую образовательную среду. Партнёры проекта “СберОбразование”, DIGIS, Базель СПО, ознакомили участников с новыми практиками, которые были апробированы на мастер-классах. Цифровая платформа “Сберкласс” предполагает персонализированную модель образование,  где ребёнок сам выстраивает образовательный маршрут в выбранном модуле обучения. Кроме этого, работая на платформе и выполняя задания, на платформе высвечивается тегирование мягких навыков. Бизнес-тренеры компании DIGIS представили мастер-класс по работе на платформе “Медиа класса”, которая позволяет проводить смешанные и интегрированные уроки.
В завершении участников ждало совместное фото. Ну, а, в перспективе, много новых идей, которые, каждый педагог, будет стараться реализовать в своей образовательной организации.