Единая неделя иммунизации

С 24.04.2022 по 30.04.2022 проводится Единая неделя иммунизации, целью которой является увеличить охват вакцинацией населения, снизить риски возникновения заболеваний инфекциями, которые можно предупредить благодаря профилактическим прививкам.
💉За прошедшие годы благодаря профилактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями: ликвидирована натуральная оспа – инфекция, от которой погибало население городов и целых стран, резко снизилась по сравнению с допрививочной эрой заболеваемость корью и краснухой, достигнуты существенные успехи в борьбе со столбняком, дифтерией, гепатитом В и другими инфекциями, управляемыми средствами вакцинопрофилактики.
✅Россия с 2002 года поддерживает статус страны, свободной от полиомиелита.
😷Неблагополучная эпидемическая обстановка по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на протяжении последних двух лет оказала неблагоприятное влияние на иммунизацию населения вследствие снижения обращаемости населения за прививками, что создает определенные условия для возвращения инфекций, которые находятся под контролем иммунопрофилактики.
☝Кроме того, на территории Российской Федерации отмечается нарастание рисков возможного завоза возбудителей инфекционных заболеваний, связанных с прибытием иностранных граждан и лиц без гражданства. Существует вероятность завозов инфекционных заболеваний из стран ближнего зарубежья.
❗В сложившейся ситуации очень важно обратить внимание каждого человека на иммунизацию, как на возможность индивидуальной защиты себя и своей семьи от болезней, госпитализаций, серьезных осложнений, инвалидности и смерти.

План единой недели иммунизации с 24 по 30 апреля 2022 года.

(Ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности людей о важности иммунизации для здоровья и благополучия.)

Мероприятие Категория учащихся Ответственный
1. Размещение информационных материалов на сайте школы, в мессенджерах социальных групп для детей и родителей. Участники образовательных отношений Ответственный за ведение сайта
2. Оформление тематической выставки книг «Планета здоровья». 1-11 класс Библиотекарь
3. Проведение классных часов «Что я знаю о прививках». 1-4 класс Классные руководители 1-4 классов
4. Проведение классных часов «Коллективное здоровье нации». 5-11 класс Классные руководители 5-11 классов
5. Минутки здоровья с медицинским работником «Иммунизация. Зачем она нужна». 5-11 класс Медицинская сестра
6. Родительский лекторий «Здоровая семья – здоровый ребенок». 1-11 класс Классные руководители
7. Индивидуальные консультации для родителей «Лучшая защита – вакцинация» (по согласованию). 1-11 класс Медицинская сестра