Ответственность за несоблюдение «масочного» режима при коронавирусе

С января 2021 года законность требований Главного государственного санитарного врача Российской Федерации о соблюдении масочного режима в местах общего пользования и общественном транспорте регулируется решением Верховного Суда РФ. В целях соблюдения мер санитарно-эпидемиологической безопасности и предупреждения распространения коронавирусной инфекции в настоящее время на законодательном уровне закреплено использование средств индивидуальной защиты.
Так, на территории Красноярского края действуют Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 417, а также Указ Губернатора Указом Губернатора Нижегородской области № 27 от 13.03.2020, с 13 марта 2020 г. на территории Нижегородской области введен режим повышенной готовности до принятия Указа Губернатора Нижегородской области о снятии режима повышенной готовности, в соответствии с которыми граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (лицевые маски одноразового использования, медицинские маски, ватно-марлевые маски, респираторы и иные их заменяющие текстильные изделия) при нахождении в местах массового пребывания людей, а также при посещении организаций, деятельность которых не приостановлена в соответствии с федеральными и краевыми правовыми актами, направленными на предупреждение распространения коронавирусной инфекции.
При этом использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок) предполагает их непосредственное использование, то есть закрытие ими органов дыхания в определенных указом местах. Это не предполагает их нахождение в руках, в кармане одежды или иное использование, не защищающее органы дыхания.
За нарушение указанных требований наступает административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации), предусматривающая административную ответственность физических лиц в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 000 до 30 000 рублей, в случае повторного совершения от 15 000 до 50 000 рублей.

Заместитель прокурора Спасского района А.Н. Корниенко